Мнения
/ Интервью

18 апреля 2013 21:38

Пульс Рунета: блогеры спорят, зачем Иван Ургант про красных комиссаров шутил

Почти неделю не утихает скандал вокруг фразы телеведущего Ивана Урганта в эфире программы "Смак" на Первом канале "порубил зелень, как красный комиссар жителей украинской деревни". Блогосфера бурно обсуждает уровень шутки и ее политкорректность. Мнения разделились: часть пользователей не усмотрели ничего страшного в реплике Урганта, другие полагают, что увольнение – меньшая кара, которая должна ждать ведущего, позволившего себе такое высказывание. Есть и те, кто уверен, что шутка была спецзаданием руководства телеканала.

В субботу, 13 апреля, в программе "Смак" на Первом канале Иван Ургант сообщил телезрителям о том, что "порубил зелень, как красный комиссар жителей украинской деревни". Гость программы Александр Адабашьян "подыграл" ведущему и сказал, что стряхивает не остатки зелени с ножа, а "останки жителей".

Шутка Урганта вызвала международный скандал. МИД Украины потребовал от ведущего публичных извинений. Вечером в понедельник, 15 апреля, шоумен извинился через Тwitter. И опять с шутками. "Я прошу прощения у всех жителей Украины, которых задел мой неуместный комментарий в последнем выпуске программы "Смак" ("Вкус" - укр.)", - написал Ургант. - В качестве самонаказания обязуюсь готовить в этой передаче только борщ, вареники, галушки по 2018-й год включительно. А всех родившихся у меня с этого момента детей, вне зависимости от пола, называть Богдан. Ваш Иван "Подчеревок" Ургант". Сегодня, 18 апреля, в медиапространстве появилась "фэйковая" новость о том, что Первый канал разорвал с Иваном Ургантом контракт и приостановил съемки проектов.

Блогеры считают, что одного лишь увольнения за такие шутки мало. "Следовало бы его поймать и выпороть, как сидорову козу", - негодует putnik1. Однако руководство телеканала опровергло сообщение об увольнении шоумена.

Такой ответ со стороны медиа подтолкнул блогеров к размышлениям над тем, не была ли реплика Урганта тщательно спланированной и одобренной задумкой самого руководства канала. Ведь программа "Смак" идет в записи, и редактор программы не счел необходимым вырезать "красного комиссара". "Есть ощущение, что Ургант эту шутку про комиссаров залепил не случайно, а вполне себе преднамеренно, - предполагает блогер komandorva. - В российском сознании упорно и с активной помощью проправительственных СМИ формируется образ Украины как какого-то недогосударства, а украинцев - как какой-то недонации. И если посмотреть на выходку нашего телевизионного мачо под этим углом, то шутка про комиссаров отлично укладывается в общую тенденцию. Так что, может быть, Иван не столько пошутил, сколько выполнил задание".

Есть у блогеров и другая версия. Возможно, Иван Ургант просто подражал американской телеведущей Джоан Риверс. "В одной из передач на откровенный наряд модели Хайди Клум Риверс заявила, что в нем Хайди настолько горяча, что в последний раз так горячо было, когда немцы отправляли евреев в газовые камеры, - рассказывает analitic. - Ургант об этом виде юмора сказал в одном интервью - "чем жестче, тем смешнее", и риторически вопросил: "Вы можете себе представить, если бы я или кто-то другой сказал это здесь? Казаки бы сожгли телецентр". Но теперь он всё-таки решил рискнуть - и пошутил "жестко". Потому что Ургант стремится попасть в телеведущие мирового уровня. Как он это понимает – в меру своего воспитания".

Не обошлось и без негативных комментариев в адрес шоумена. Так, пользователь BURCKINA_FASO назвал его шутку "идиотской", а самого Урганта "жертвой официальной точки зрения России на голод 1933 года". А украинский пользователь marineer полагает, что телеведущий в последнее время "уже не просто стал перегибать палку, а походу засунул ее себе куда-то и теперь не понимает, как достать назад". "И дело даже не в украинской или русской деревнях, - отмечает блогер. - Дело в том, что в 2013 году от рождества Христова, в 21 веке взрослый мужчина, которого обожают миллионы зрителей, не побоюсь этого сказать, во всем мире, вообще может вслух высказать саму мысль, о том, как кто-то кого-то порубил. Ведь, он же сказал это... о людях! Я, может, возьму себе на заметку и тоже буду говорить, скажем, вот так: "А не порезать ли мне картошечку, как Чикатило своих жертв?" Или вот еще: "А не постругать ли мне лучок, как русских солдат в Чечне?". Откуда же в этом человеке столько апофигизма и самоуверенности? Иван, разве вы сами не понимаете, что нашим озверевшим националистам только и надо такие вот фразы, чтобы окончательно поссорить две нации?"

На это блогер maxfux замечает: "Лить помои на русский народ националистам не привыкать". Любая шутка про украинцев, латышей или на худой конец евреев вызывает у них несдерживаемый посыл "дать отпор русским милитаристам", пишет он. К тому же недоумение блогера вызвал тот факт, что именно шутка Ивана Урганта про красного комиссара вызвала такую бурю негодования. Ведь в том же "Прожекторпэрисхилтон" Иван Ургант, Сергей Светлаков, Гарик Мартиросян и Александр Цекало свободно шутили над национальными особенностями. Благо что сами, как герои анекдота: русский, белорус, армянин и украинец.

Но на всякий случай Chert просит Урганта не шутить про корейцев - "у них, говорят, шайтан-ракета есть", пишет блогер. Хоть реплика про комиссара и жителей украинской деревни, по мнению блогера, некрасива, но на международный скандал не тянет. "Это даже не шутка, над которой стоит смеяться или не понимать её, а так – поговорка", - отмечает он.

Продолжая эту тему, обитатели блогосферы замечают, что слова Урганта не должны были задеть украинцев, так как шутка, скорее, была даже антисоветской. "Ургант этой глупой фразой больше красных комиссаров оскорбил, - отмечает Вера Борисовна. - Такое ощущение складывается, что народу всё равно по какому поводу возмущаться. Был бы повод, а возмущающиеся найдутся".