Мнения
/ Интервью

19 апреля 2013 16:31

"Яндекс" выяснил, кто чем интересуется

Российский поисковик "Яндекс" разделил своих пользователей по группам интересов и выяснил, чем они отличаются друг от друга. Результаты исследования были опубликованы сегодня, 19 апреля.

Различия между мужчинами и женщинами "Яндекс" продемонстрировал с помощью индекса интереса — показателя, который свидетельствует, насколько данную категорию запросов чаще или реже вводит конкретная группа пользователей по сравнению с интересами всей аудитории поисковика. Так, оказалось, что интерес к теме "Наука", "Литература" и "Эзотерика" у женщин выше среднего. У мужчин, напротив, эти темы не пользуются популярностью. Исключение составляют мужчины старше 45 лет, интересующиеся наукой.

Зато мужчины почти всех возрастов проявляют повышенный интерес к эротике, электронике и спорту. Темой, одинаково интересной обоим полам, стала тема "Дача", однако обычно ей интересовались люди старше 35 лет.

Отдельно "Яндекс" показал топ-10 самых популярных запросов у разных категорий пользователей. Около половины запросов в каждой из групп занимают соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники". Также во все категории попал запрос "порно". Больше всего эта тема интересна группам "болельщики" и "спортсмены" (третьи строчки в топ-10 каждой), а также "культура", "литература" и "родители" (четвертая строчка в каждом случае), передает Lenta.ru.

В исследовании говорится, что активнее всего ведут себя пользователи из группы "Наука", которые чаще и дольше ищут, а также склонны к длинным запросам. "Дачники" ищут в "Яндексе" реже всего, но зато просматривают результаты поиска дольше других. "Болельщики" вводят самые короткие запросы и допускают грамматические ошибки реже других.

Исследование "Яндекса" основано на результатах собственных измерений компании, охватывающих один летний месяц 2012 года.