Депутат Государственной думы РФ Олег Михеев вынес на рассмотрение своих коллег законопроект о поправках в закон "О СМИ". Документ нацелен на защиту граждан РФ от вредной информации, под которую, по мнению депутата, попадают многочисленные сцены насилия, скандальные ток-шоу, а также программы, пропагандирующие сексуальную распущенность.
Впервые о необходимости внесения соответствующих поправок в федеральные законы Олег Михеев заговорил в конце 2012 года. По его мнению, освещая такие события, как взрывы, теракты, убийства, случаи насилия или педофилии, журналисты должны преподносить аудитории сухие факты, а не насыщать эфир кровавыми и жестокими сценами. Парламентарий также отмечает, что объем информации, порождающей у аудитории СМИ негативные эмоции, не должен превышать объем информации, вызывающей эмоции положительные.
Однако, как замечает в беседе с Лениздат.Ру психолог Мария Разыгрина, "человек поглощает ту информацию, которая ему необходима, и сам определяет для себя приоритеты в ее обработке. Что вызовет ощущение страха и небезопасности у одного, вполне может быть не замечено или положительно интерпретировано другим".
В пояснительной записке к законопроекту Олег Михеев обращает внимание депутатов Госдумы на то, что поправки призваны "ограничить потребителя от информации, деструктивно влияющей на его личность, порождающей чувство страха, безысходности и безрезультативности его действий" и внедрить в сознание аудитории СМИ конституционные ценности и идеи духовного и нравственного развития.
В связи с этим Олег Михеев также предлагает сократить количество ток-шоу, построенных на скандалах, оскорблениях и унижениях их участников. "Подобные шоу имеют высокий рейтинг, однако полезная для жизни и развития граждан информация в них практически отсутствует, - отмечает Михеев. - Также агрессивный и скандальный характер ток-шоу влечет за собой формирование модели поведения граждан".
Парламентарий также рекомендует внести поправку к статье 4 закона "О СМИ", расширяющую круг понятий, попадающих под "злоупотребление свободой массовой информации". В частности, по мнению Михеева, злоупотреблением свободой СМИ должны считаться материалы, пропагандирующие порнографию, культ насилия и жестокости, эгоизм, социальный паразитизм.
Также под эту категорию попадает и пропаганда сексуальной распущенности, легкомысленное и неуважительное отношение к сексуальным функциям и реализации сексуальных функций. "Образы тунеядцев, социально паразитирующих лиц негативно влияют на восприятие потребителями реалий жизни и предлагают ложные ценности, - отмечает Михеев. - А легкомысленное отношение к сексуальным отношениям ведет к потребительскому отношению к женщине".
По мнению психолога Марии Разыгриной, в целом инициатива парламентария является позитивной. "Опасения вызывает только ее реализация, - замечает Мария Разыгрина в беседе с Лениздат.Ру. – Если есть какая-то проблема, решить ее методом простого ограничения не получится, кроме мер пресечения, нужна какая-то альтернатива. У человека есть неотъемлемое право, право выбора, законопроект можно трактовать, как попытку заботы, однако, есть опасения, что он станет средством выборочной манипуляции информационными каналами. В качестве альтернативы, например, и СМИ, и самому правительству надо давать больше событий, которые вызывают чувство гордости и сопричастности, социальных программ, в которых будут реализованы идеи об ином формате восприятия женщины и отношений".
Дарья Фазлетдинова