Медиановости

22 апреля 2013 10:14

"Народному собору" не нравится, как "Комитет солдатских матерей" общается со СМИ

Петербургское отделение "Народного собора" просит городскую прокуратуру и УФСБ проверить региональную организацию "Комитет солдатских матерей" на соблюдение закона об НКО. По мнению активистов "Народного собора", петербургская организация попадает под определение "иностранного агента" в соответствии со ст.6 ФЗ "О некоммерческих организациях".

"РОО осуществляет разноплановую деятельность. В частности, проводит консультирование призывников, желающих уклониться от призыва, а также военнослужащих-дезертиров, юридическое сопровождение жалоб и исков, а также организует пресс-конференции, круглые столы, семинары и т.п. Все это требует значительных вложений, при том, что для призывников услуги РОО как правило оказываются бесплатными. Представители РОО, в частности ее председатель Элла Полякова в интервью СМИ не скрывает, что организация регулярно получает западные гранты", - говорится в письме "Народного собора".  

Кроме того, активисты движения отмечают, что, наряду с защитой прав и законных интересов призывников и военнослужащих-срочников, руководство РОО уделяет значительное время общению со СМИ, "постоянно внушая и навязывая алармистскую, негативную и дискредитирующую информацию про нашу армию".

"Учитывая, что эта деятельность ведется "Солдатскими матерями" на протяжении многих лет (с 1991 года), за которые данная структура стала для многих журналистов основным источником информации о вооруженных силах, вполне обоснованно можно говорить о том, что деятельность РОО способствует формированию у значительной части населения недоверия к армии и даже страха перед ней, - говорится в обращении. - Многочисленные публичные выступления руководителей РОО в СМИ на протяжении ряда лет прямо направлена на дискредитацию вооруженных сил РФ, института призыва, популяризацию альтернативной службы, и в конечном итоге на подрыв обороноспособности России".

Руководитель "Народного собора" Анатолий Артюх просит прокуратуру и УФСБ Петербурга провести проверку организации "Солдатские матери" и, в случае выявления нарушения законодательства об НКО со стороны РОО, "принять всевозможные меры прокурорского реагирования вплоть до обращения в суд и привлечения лиц, виновных в нарушении российского законодательства, к административной и уголовной ответственности".