Мнения
/ Интервью

22 апреля 2013 15:43

Журналист "The Guardian": Новости вредны

Журналист "The Guardian" Рольф Добелли высказал свое мнение в отношении маниакального увлечения современного общества новостями. По мнению Добелли, новости вредят нашему здоровью, вызывают страх и агрессию, мешают творческим способностям и заставляют мыслить поверхностно.

Размышляя о сущности новостного потока, журналист приходит к ряду выводов. По мнению Добелли, новости вводят в заблуждение, новости ничего не дают, за последние 12 месяцев вы прочли примерно 10 тысяч новостных материалов и ни одна из них не окажется действительно полезной. Также журналист полагает, что новости лишены объяснительной силы, они вредят здоровью, дестабилизируют иммунную систему и тормозят выработку гормонов роста. Новости способствуют когнитивным ошибкам и мешают думать, они пожирают наше время, делают нас пассивными и убивают творческий дух. Более того, новости стали настоящим наркотиком, сообщает inoСМИ.ru.

Сравнивая повальное увлечение чтением новостей с переизбытком пищи или ожирением, журналист замечает, что в области информации мы дошли до той же точки, которую достигли 20 лет назад в отношении диетологии. Мы начинаем понимать, как токсичны могут быть новости.

Добелли призывает отказаться от новостей, меньше новостей – это меньше хаоса, меньше тревоги, меньше поверхностности, больше времени, больше идей.