Медиановости

22 апреля 2013 17:40

SalesNames пожаловался в ФАС на Координационный центр доменов .ru и .рф

Координационному центру национального домена сети Интернет (КЦ) могут запретить регулировать рынок распределения доменных имен в России. С такой просьбой в Федеральную антимонопольную службу обратился Российский интернет-регистратор SalesNames.  

Компания утверждает, что КЦ не уполномочен ни Минкомсвязи, ни международной организацией ICANN на установку правил работы регистраторов и проверку их деятельности. Взамен, считает SalesNames, ФАС должна принять решение о необходимости "создания саморегулируемой организации регистраторов, провайдеров и иных лиц, оказывающих услуги по доступу к сети Интернет".

Жалоба SalesNames связана с мартовским решением КЦ приостановить аккредитацию регистратора на месяц. С 11 марта по 9 апреля 2013 года компания не имела права регистрировать новые доменные имена, хотя могла и дальше обслуживать текущих клиентов.

Приостановка аккредитации произошла после того, как КЦ вынес SalesNames предупреждение и провел внеплановую проверку. Предупреждение, в свою очередь, связано с отказом регистратора передавать некий домен компании-правообладателю. Как отмечается в письме компании, в решении суда по использованию чужого товарного знака предписывалось прекратить администрирование домена-нарушителя, но не передавать его истцу. Требование КЦ, считает регистратор, идет вразрез с судебным решением.

Представители КЦ пояснили, что организация выполняет функции "национальной регистратуры", основываясь на соглашении о взаимодействии с Минкомсвязи от 7 апреля 2010 года. Его полномочия, отмечается в комментарии, неоднократно подтверждались при рассмотрении в контрольных и судебных инстанциях.

Санкции в отношении SalesNames, подчеркнули в КЦ, были введены "в соответствии с регламентирующими документами". При этом никаких требований, не соответствующих этим документам, организация не предъявляла, отмечает Lenta.Ru.  

КЦ, как говорится сайте организации, был создан в 2001 году для выработки правил регистрации доменов в Рунете. В 2006 году он формализовал отношения с ICANN, которая ведает распределением доменных имен и созданием новых доменов верхнего уровня. КЦ управляет доменами .ru и .рф.