Медиановости

2 мая 2013 14:46

Freedom House: Путин – противник свободной прессы

Американская правозащитная организация Freedom House опубликовала свой ежегодный доклад, в котором оценивает ситуацию со свободой прессы в 197 странах мира в 2012 году. Согласно докладу, в 63 странах пресса является свободной, 70 государств находятся в группе стран с частично свободной прессой и в 64 странах пресса оценена как несвободная.

Согласно выводам Freedom House, российские средства информации могут стать свободными. Но оснований для таких надежд с каждым годом становится меньше. В прошлом году в России было принято несколько законов, позволяющих, как пишут эксперты, "подавлять попытки освещения политически опасных вопросов и ограничивать деятельность неправительственных организаций в области информации".

Вице-президент Freedom House Арч Паддингтон считает, что в лице Владимира Путина российская свободная пресса получила уникального противника, сообщает "Радио Свобода".

"В том, что касается контроля за телевидением и другими традиционными средствами информации, Путин являет собой образец для других авторитарных лидеров. Он создал систему, в рамках которой государство контролирует главные телеканалы, являющиеся главным средством информации для россиян, и использует их в политико-пропагандистских целях. Но в освещении тем, не касающихся напрямую политических интересов Кремля, российская пресса сохраняет определенный уровень свободы. Поэтому большая часть российской телеаудитории и политическую пропаганду на телевидении воспринимает как правду. В этом заключается коварство созданной Путиным системы", - заявил Паддингтон.