Медиановости

4 мая 2013 12:27

Продюссер "России 1": Для "Прямого эфира" наступает новая история

Главный продюсер студии специальных и линейных проектов канала "Россия 1" Наталья Никонова рассказала, как будет трансформироваться главное ток-шоу канала "Россия 1" "Прямой эфир", которое с 13 мая будет вести актер и репортер Борис Корчевников. Его предшественник Михаил Зеленский вернется на должность автора и ведущего программы "Вести-Москва", которую он в свое время оставил ради ток-шоу.

- Почему на роль ведущего выбрали именно Бориса Корчевникова?

- У Бориса масса качеств, которые позволяют надеяться на успех. Помимо чисто технологических способностей, которые важны для того чтобы человек в принципе мог стать ведущим такого большого сложносочиненного проекта, у него есть то, что мне кажется уместным назвать светлой энергией. И еще у него есть редкое для сегодняшнего медийного пространства свойство: он человек молодой, прогрессивный, находящийся в курсе современных тенденций, может говорить на одном языке с молодой аудиторией. Но при этом история нашей страны для него такая же живая тема, как и для людей более старших поколений. Именно благодаря такому сочетанию он сможет привлечь на "Прямой эфир" самую разную аудиторию. К тому же у Бориса прекрасная репортерская школа и репортерский опыт и мы планируем эти способности тоже особым образом использовать.

- Значит ли это, что Корчевников лучше подходит на роль ведущего ток-шоу, чем Зеленский?

- Вы не заставите меня сравнивать двух ведущих, пусть это отстанется делом добросовестных и, я надеюсь, доброжелательных телекритиков. За два года проекту "Прямой эфир" с Михаилом Зеленским удалось создать четкий бренд качественного телевидения. В глазах аудитории это проект, в котором не унижали ни героев, ни зрителей. Но Михаил - член большой команды ВГТРК, он брошен на новую амбразуру. Девчонки-редакторы прослезились, провожая Мишу в " Вести"... Но зрители "Вести-Москва" вновь увидят любимого ведущего. Опыт ведения большого шоу, который теперь есть у Миши, обогатит формат новостного выпуска, а Корчевников принесет в "Прямой эфир" свой авторский взгляд.

- Ток-шоу будет меняться?

- Да, для проекта  наступает новая история. Сильные стороны Бориса будут неизбежно видоизменять проект. Борис внимателен к фактам, к деталям. Он будет много выезжать, путешествовать по стране, привозя свои личные впечатления с места событий. В программе появится пристрастность и страстность. Думаю, ушло время технологичных ведущих-модераторов. Публика ждет новой искренности и душевной смелости ведущего. Тогда его энергия передается аудитории. По-моему, обществу важно сейчас определиться наконец с тем, что такое хорошо, а что такое плохо. Пришло время вырабатывать новый общественный договор. И если ведущий будет переживать драму вместе с  своими героями, его суждения будут не дидактическими, а живыми, и тогда ему проверят.

- С какой командой Борис Корчевников будет делать обновленный "Прямой эфир"?

- На программе остается работать прежняя команда, которая создавала  бренд "Прямой эфир". Мне кажется сейчас особенно важным вопрос этичности журналистики. Парадоксальным образом я считаю при этом, что "запретных тем и вправду нет"! Это слоган нового проморолика программы. Вся суть в том, во имя чего обсуждается тот или иной сюжет. Жизнь можно обсуждать как прикол, а можно исследовать как трагедию. Можно наслаждаться градусом ужаса, а можно сопереживать героям. Тогда у аудитории возникает совершенно другое отношение к происходящему в студии.

Мы и дальше будем сохранять и развивать традиции ток-шоу "Прямой эфир". Вместе с Борисом Корчевниковым мы добавим новые приемы, новые элементы, которые обогатят форму документальной студийной драмы, которая уже стала классической. Когда-то переделывая программу "Пять вечеров с Андреем Малаховым", я всерьез задумывалась о кризисе жанра ток-шоу. Программа "тема" явно устаревала, тогда и родился новый, актуальный поныне жанр, когда участники драматических событий встречаются в студии. Особые приемы, предельная концентрация энергии помогает  выявлять суть коллизии и суть взаимоотношений героев. Так когда-то родилась программа "Пусть говорят". Программа "Прямой эфир" - это в некотором смысле для меня борьба с собственным успехом. Но что ж, так только интереснее и больше мотивов для творчества!

- Будет ли программа сдвигаться по времени?

- Программные планы телеканала - это всегда военная тайна! Хочу сказать, что 13 мая "Прямой эфир" выйдет в привычное зрителю время.

- Вы довольны текущими рейтингами ток-шоу?

- Во время трансляции программы всегда происходит значительный рост аудитории. Но зачем начинать  бой, если ты не собираешься его выиграть!

- Почему перезапуск "Прямого эфира" происходит под конец сезона?

- Сезон на телевидении - вещь очень относительная, борьба за зрителя происходит постоянно.