Мнения
/ Интервью

6 мая 2013 12:42

Эксперты: Конкурсы на профпригодность журналистов не нужны

Министерство культуры подготовило законопроект, вводящий конкурсы на профессиональную состоятельность для работников творческой сферы. Журналисты тоже имеют возможность перейти на конкурсную основу. Однако медиаэксперты уверены, что конкурсы на профпригодность раз в пять лет для работников СМИ не нужны.

Решение этого вопроса министерство оставляет на усмотрение профессионального сообщества. По мнению авторов законопроекта, такая процедура поможет защитить трудовые права журналистов. Документ будет обсуждаться в конце мая на заседании правительства.

Глава Союза журналистов России Всеволод Богданов сообщил, что для журналистов это крайне неприемлемо и совершенно не нужно. "Может быть, для музыкантов, для архитекторов, для художников. Потому что там есть критерии творчества и они довольно такие высокие, связанные с талантом, связанные с образованием. Что касается журналистики, этим мы все больше и больше втаскиваем себя в какие-то тупики", - добавил он.

Богданов также добавил, что для защиты трудовых прав журналистов достаточно договора между работодателем и сотрудником с указанием обязанностей и свобод обеих сторон. Такая практика, по его словам, существует во всем мире, сообщает РИА "Новости".

В свою очередь президент "МедиаСоюза" Валерий Фадеев отметил, что частные СМИ и так находятся в режиме постоянного поиска и отбора сотрудников и вводить дополнительные конкурсы излишне.