Медиановости

6 мая 2013 15:17

"Антиплагиат" подал в суд на "Взгляд.Ру" и депутата Бурматова

ЗАО "Антиплагиат", создавший одноименный сервис для отслеживания незаконного использования текстов, направил иск к электронному изданию "Взгляд.Ру" и депутату Госдумы РФ Владимиру Бурматову о защите деловой репутации. Об этом сообщил представитель суда.

Иск поступил в суд 30 апреля, дата его рассмотрения пока не назначена.

Представитель ЗАО "Антиплагиат" сообщил, что компания требует взыскать с соответчиков 10 миллионов рублей компенсации вреда деловой репутации и опровергнуть ряд не соответствующих истине утверждений из публикации от 24 апреля "Бурматов: прокуратура начала проверку ЗАО "Антиплагиат".

Напомним, что 11 апреля депутат-единоросс Бурматов направил запрос на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки с просьбой проверить причастность Минобрнауки к созданию системы "Антиплагиат". По мнению депутата, ЗАО "Антиплагиат" получило эксклюзивный доступ к архивам Российской государственной библиотеки в обход конкурсных процедур, сообщает РАПСИ.

Минобрнауки РФ заявило, что компьютерная система выявления неправомерных заимствований в научных работах "Антиплагиат" не имеет отношения ни к ведомству, ни к Высшей аттестационной комиссии (ВАК).

Напомним, что в прошлом году блогеры обнаружили в диссертации депутата Госдумы от "Единой России" Владимира Бурматова плагиат. Пользователь "Живого Журнала" hyperpov выложил у себя отсканированные фрагменты исследования депутата, которые почти полностью совпадают с двумя другими текстами.