Крупнейший в мире видеохостинг YouTube запустил платные каналы. Пока возможность устанавливать плату за просмотр видео работает в тестовом режиме, ей уже успели воспользоваться 30 создателей каналов, в том числе и детских.
Видеохостинг YouTube позволяет создателям каналов устанавливать абонентскую плату и транслировать рекламные объявления по собственному усмотрению. За 5 долларов в месяц подписчики могут посмотреть уроки гольфа от "Академии Гольфа". За 3 доллара - шутки и комедии в юмористической передаче "Фабрика Смеха" или сериал "Гора Фрэгглов", сообщает "Деловой Петербург".
YouTube неоднократно заявлял о намерении поэкспериментировать с платными каналами. Контент YouTube будут создавать продюсеры телевизионных программ и фильмов, заявило руководство компании. Часть дохода создатели каналов будут получать от подписчиков, а часть от рекламы.
Медиа-аналитик из BTIG LLC Ричард Гринфилд полагает, что в конечном счете это может нанести серьезный удар по традиционному телевидению. "Я думаю, что все, кто создает видеопрограммы, должны волноваться из-за роста новых каналов. От этого может пострадать традиционное телевещание. ТВ-передачи - все еще крупный бизнес", - считает он.
Новый платный сервис будет доступен для подписки в десяти странах.