Мнения
/ Интервью

15 мая 2013 16:11

Пономарев про "Болото": В оппозицию хотели лишний раз "покидаться грязью"

Депутат Государственной думы РФ от фракции "Справедливая Россия" Илья Пономарев назвал новый фильм Аркадия Мамонтова "Болото" пропагандой. Отметим, что депутат стал одним из героев фильма.

Вчера вечером, 14 мая, на телеканале "Россия 1" был продемонстрирован фильм "Болото", посвященный беспорядкам на Болотной площади во время "Марша миллионов" 6 мая 2012 года. Интригой фильма стало интервью с одним из подозреваемых в оплате российских организаторов беспорядков – грузинским политиком Гиви Таргамадзе. В программе Таргамадзе называет "фабрикацией" видео, на котором он с оппозиционерами Константином Лебедевым, Леонидом Развозжаевым и Сергеем Удальцовым якобы обсуждает подготовку революции в России. В другом фрагменте политик говорит: "Я незнаком, к сожалению, с той частью российской оппозиции, от знакомства с которой я бы не отказался в принципе".

"В оппозицию лишний раз хотели "покидаться грязью". На мой взгляд, ничего больше за этим не стоит. Это абсолютно недобросовестная работа, и неприятно, что это происходит за наш счет, так как "Россия 1" — это государственный телеканал, который финансируется за счет госбюджета", - передают "Известия" слова Пономарева.

При этом депутат констатировал, что подать в суд на авторов фильма невозможно, т.к. точно они ничего не утверждают.

"Авторы прямо не говорят, что я знаком с Гиви Таргамадзе, не утверждают, что я брал у него деньги или у меня с ним есть какие-то дела. В фильме просто сообщается, что я находился с Таргамадзе в одно и тоже время в одном и том же месте. А делать выводы предлагается зрителю", - посетовал эсер.

В свою очередь Виолетта Волкова, адвокат лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова, который проходит обвиняемым по "болотному делу" также считает фильм "Болото" пропагандистским.

"Я думаю, что фильм является публичным закреплением материала для граждан. Людям хотят еще раз показать, что протест — это плохо, а оппозиционеры не совсем честные люди. Если говорить о возможности оспаривать в суде те факты, которые показаны в фильме, то я не вижу в этом смысла", - заявила она.

Напомним, Гиви Таргамадзе обвиняется в приготовлении к организации массовых беспорядков на территории Российской Федерации совместно с Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым, Леонидом Развозжаевым и другими лицами, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 212 УК РФ.

В связи с тем что Таргамадзе является иностранным гражданином, привлечь его в качестве обвиняемого раньше следствие не могло, не выяснив, наделен ли он каким-либо иммунитетом. В настоящее время Следственным комитетом России из Министерства иностранных дел Российской Федерации получен официальный ответ о том, что Гиви Таргамадзе не обладает каким-либо иммунитетом от уголовного преследования.

Согласно материалам уголовного дела о подготовке массовых беспорядков, по которому обвиняются оппозиционеры Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев и Константин Лебедев, глава комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе причастен к организации массовых беспорядков на Болотной площади, руководил действиями лидеров оппозиции при проведении "Марша миллионов" в Москве, а также финансировал российскую оппозицию.