Мнения
/ Интервью

17 мая 2013 18:28

Бывшие журналисты КП рассказали о скандале вокруг Гозмана и "эмоциональной" журналистки

Вчера, 16 мая, "Комсомольская правда" получила письменное предупреждение от Роскомнадзора за материал Ульяны Скойбеды "Политик Леонид Гозман заявил: "Красивые формы - единственное отличие СМЕРШ от СС". Главред КП отметил справедливость нареканий Роскомнадзора, и сделал замечание журналистке. Он также отметил, что Гозман тоже должен нести ответственность за свои высказывания. Lenta.ru попросила нескольких известных журналистов, когда-то работавших в "Комсомольской правде", рассказать о том, как в газете могла появиться колонка с антисемитскими заявлениями, что изменилось в газете в последние годы и насколько она выделяется на фоне прочей российской прессы.

Колумнист Ольга Бакушинская, работавшая в "Комсомольской правде" с 1995-го по 2006-й, сообщила, что пресса стала меняться в принципе, но "Комсомолка" - особенно. "Дело, скорее, в том, что сейчас можно напечатать что-то подобное в любом издании и большого скандала не будет — маргинальность не просто дозволяется, она стала в своем роде генеральной линией. Посмотрите, какие высказывания позволяют себе депутаты".

"Многие журналисты, которые когда-то работали в "Комсомолке", не очень любят говорить о современном издании. Откровенно говоря, нам довольно больно, что так вышло", - добавила она.

Главный редактор газеты "Мой район" Алексей Синельников, работавший в "Комсомольской правде" с 1995-го по 2007-й сообщил, что с этой колонкой произошел перебор. Объясняя причины возникновения такого материала, Синельников говорит: "Есть такое мнение, что "Комсомолке" прощается многое. Но я бы в случае с этой колонкой говорил не о власти, а об обществе. Большинство людей не восстанет против газеты, не объявит ей бойкот, ни один рекламодатель не откажется от сотрудничества".

Президент ОАО ИД "Известия" Владимир Мамонтов, работавший в "Комсомольской правде" с 1990-го по 2005-й, заявил, что журналистка поддалась на провокацию, чего делать нельзя. "Помнится, я сам писал, что многих критиков России не было бы на свете, если бы русский и советский "мужик", "быдло" не спас Европу. Кое-кого он просто из печи вынул. Успел. Но тут другое: тут издевательство".