Медиановости
/ Власть, Несвобода слова

20 мая 2013 11:15

СМИ смогут публиковать сведения, не касающиеся личной тайны

Сейчас в ГК прописано, что без согласия гражданина не могут распространяться сведения о его происхождении, месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни. Поправками ко второму чтению, одобренными профильным комитетом, этот список расширялся "иными фактами, имеющими место в отношении гражданина". Получалось, СМИ не могут упоминать без разрешения человека его должность, место работы, вуз, который он закончил, и многое другое.
 
"Должностные лица и сейчас пытаются, в том числе через суд, запретить нам упоминать их имена и должности, если бы такая статья была введена, писать статьи даже не о чиновниках, а о бизнесменах стало бы невозможно", — отметил главред "Новой газеты" Дмитрий Муратов в комментарии газете "Ведомости".
 
Кроме того, в законопроекте не было срока давности для исков по недостоверности информации, опубликованной СМИ, что создавало бы условия для "зачистки информации" о старых неприглядных историях истца, сообщает газета "Ведомости".
 
По обеим поправкам был найден полный компромисс: расширительное толкование про "иные факты" будет исключено полностью, прежним останется и срок исковой давности, 1 год, говорит участник совещания, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.
 
Также предполагалось, что любой человек или компания, недовольные публикацией, могут обратиться в СМИ и редакция будет обязана доказывать достоверность распространенных сведений.
 
По согласованному варианту СМИ будут обязаны доказывать достоверность опубликованного, если только речь идет о порочащих сведениях, в остальных случаях бремя доказательства лежит на истце. Также было решено, что гражданин может требовать уничтожения и прекращения распространения материальных носителей, а не самих сведений, как предлагалось в поправках.
 
Поправки будут доработаны в течение месяца и до конца сессии приняты во втором чтении, обещает Железняк.