Медиановости
/ Интернет, Конфликты

22 мая 2013 14:27

Турецкие хакеры взломали сайты вузов в Москве и Лондоне

Турецкая хакерская группировка 1923Turk объявила о взломе сайтов Московского государственного университета имени Ломоносова и Имперского колледжа Лондона.

На днях хакеры опубликовали ссылку на страницу, якобы содержащую данные нескольких десятков пользователей англоязычной версии сайта МГУ. В открытый доступ попали их имена, адреса электронной почты и зашифрованные пароли. В тот же день они выложили данные 23 пользователей, якобы полученные с сайта Имперского колледжа в Лондоне. Помимо имен и адресов электронной почты, злоумышленники опубликовали номера телефонов и должности пользователей.

Также хакерская группа заявила о взломе блога автомобильного концерна Toyota и сайта университета бразильского штата Баия. Более того, хакеры 1923Turkz выложили адреса электронной почты 19 сотрудников ВВС Бангладеш, сообщает Lenta.ru.

Комментируя публикацию данных с сайтов МГУ и Имперского колледжа, хакеры заявили, что причиной стал "патриотизм". В дальнейшем такой выбор мишеней для атак они не объясняли.