Медиановости
/ Бизнес, ТВ

23 мая 2013 17:32

Лысенко: ОТР ждет спонсоров, но не инвесторов

Общественное телевидение России с нетерпением ждет появления спонсоров, готовых финансово помочь телеканалу. Об этом сообщил гендиректор ОТР Анатолий Лысенко.

"Спонсоров — да. Инвесторов не жду. Инвестор вкладывает деньги, чтобы получить отдачу. А у нас не на чем получить — рекламы у нас нет. А спонсоров ждем. Надеюсь, что появятся спонсоры", — сказал Лысенко в ходе онлайн-конференции. Он также отметил, что пока претендентов на роль спонсоров нет.

Лысенко добавил, что после открытия добровольного сбора пожертвований для ОТР люди стали присылать кто сколько может. Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров заявил, что часть своей зарплаты будет переводить в этот фонд. При этом Лысенко отметил, что такая тенденция — "это, скорее, не деньги, а символ желания участвовать в общей работе".

Гендиректор телеканала утверждает, что коммерческой рекламы на телеканале нет, но социальная, возможно, появится, если возникнет желание у рекламодателей, сообщает РИА "Новости".

Телеканал 19 мая начал вещать на территории РФ, он доступен в сетях всех операторов кабельного, спутникового, IP-телевидения и на сайте otr-online.ru. По замыслу руководства, канал должен стать просветительским и способствовать развитию гражданского общества. Основное место в эфире займет освещение жизни в регионах. В сетке телеканала уже есть выпуски новостей, общественно-политические, познавательные и развлекательные программы.