Медиановости
/ Интернет, Пресса

24 мая 2013 16:32

Британская газета The Guardian запустит международный сайт

Британская газета The Guardian запустит международный сайт theguardian.com. Предполагается, что заработает новый ресурс уже в этом году.

Портал объединит все существующие версии сайтов The Guardian, включая основной британский сайт guardian.co.uk и его мобильную версию. Также на новый домен переедут американская и готовящаяся к запуску австралийская редакции интернет-версии The Guardian.

Газета объясняет переезд на новый домен желанием поменять формат с национального на международный. Как отметила газета, за последние пять лет число посетителей сайта выросло с 20 до 80 млн ежемесячно, при этом британцы составляют всего треть читателей. Также издание подметило, что сайт guardian.co.uk является единственным сайтом вне доменной зоны .com в списке самых популярных интернет-изданий по версии агрегатора Google News, сообщает Lenta.ru.

Газета The Guardian была основана в 1821 году как The Manchester Guardian. Сайт газеты был запущен в 1999 году и первое время назывался Guardian Unlimited. Согласно рейтингу Alexa, он является вторым по популярности сетевым представительством британской газеты после The Daily Mail.

Помимо британской версии, у издания работают еще три версии, которые отличаются компоновкой и выдачей материалов: Guardian America (сайт для жителей США), Guardian International (международная версия в виде сайта и печатного издания) и Guardian Abroad (бумажная версия для британских экспатов).