Медиановости
/ Власть, Конфликты, ТВ

25 мая 2013 14:08

Минюст США подтвердил чтение переписки журналиста Fox News

Министерство юстиции США официально подтвердило, что санкционировало перехват личных писем журналиста Fox News Джеймса Розена (James Rosen) в рамках расследования утечки секретной информации по Северной Корее.

ФБР проводило расследование утечки в СМИ секретной информации в 2010 году. Главным подозреваемым был аналитик разведслужбы Стивен Ким (Stephen Kim), вскоре внимание следователей привлек и Розен, который, предположительно, "подталкивал" Кима к раскрытию секретной информации, "играя на его самолюбии". В настоящее время Киму предъявлены официальные обвинения, которые он отрицает.

Как отмечается в заявлении Минюста, агенты получили доступ к личной переписке Розена при соблюдении всех необходимых формальностей. При этом, как сообщает телеканал со ссылкой на источник, глава ведомства Эрик Холдер признает, что методы работы федеральных агентов требуют пересмотра.

Напомним, на прошлой неделе журналисты агентства Ассошиэйтед Пресс (АР) заявили, что Минюст в обстановке секретности добился конфискации распечаток звонков, которые делали корреспонденты агентства. Генеральный директор АР Гэри Прюитт заявил, что действия Минюста нарушают конституцию США, поскольку ограничивают свободу слова.

Президент Барак Обама ранее заявлял, что он "не собирается извиняться" за сам факт расследования в отношении АР, поскольку утечки в прессу по вопросам национальной безопасности могут нанести вред. При этом Обама выступил в поддержку разработки федерального закона, который бы определил, при каких условиях журналисты имеют право не разглашать властям свои источники. Аналогичное законодательство действует на местном уровне в 34 штатах США.