Медиановости
/ Медиасреда

27 мая 2013 12:44

Публичная экспертиза: "Экспедиция к месту предполагаемого намыва новых территорий возле Сестрорецка"

30 мая 2013 года пресс-клуб "Зеленая лампа" приглашает журналистов принять участие в осмотре участка берега Финского залива, который вскоре перестанет быть берегом, если будет реализован известный проект создания намывных территорий.

Экспедиция пройдет в рамках совместного проекта пресс-клуба "Зеленая лампа" и Центра экспертиз ЭКОМ "Публичная экспертиза". Цель проекта – построение диалога между экспертным сообществом, исполнительной, законодательной властью и жителями региона по выработке профессиональных рекомендаций, призванных определить пути решения актуальных экологических проблем.

В ходе поездки эксперты Центра ЭКОМ познакомят участников экспедиции с природными и социальными особенностями рассматриваемой территории. Объяснят выводы недавно завершенной общественной экологической экспертизы по проекту разработки месторождения песка "Сестрорецкое" в Финском заливе. Журналисты узнают о том, какова связь между намывами в заливе и проектом закона о разграничении полномочий органов государственной власти в сфере образования искусственных земельных участков, который обсуждается городским парламентом.

В поездке примут участие руководитель Центра ЭКОМ к.б.н. Александр Карпов, старший преподаватель СПбГУ к.геогр.н. Андрей Резников, доцент факультета географии и геоэкологии СПбГУ, к. геогр. н. Григорий Исаченко, специалист по рекреационной географии Татьяна Исаченко. В качестве участников приглашены члены и эксперты Градостроительного совета Санкт-Петербурга, эксперты общественной экологической экспертизы. В одной из точек маршрута будет организована встреча с активистами, защищающими Сестрорецкое побережье.

Видео- и фотоматериалы экспедиции будут выложены на сайтах "Зеленой лампы" и ЭКОМа. В конце августа за "круглым столом" в пресс-клубе "Зеленая лампа" соберутся участники поездки, эксперты и все заинтересованные лица для обсуждения последствий создания намывных территорий.

Организация поездки:

Место встречи – 30 мая (четверг), 09:45 – на выходе ст. метро "Старая Деревня". Автобус отправится от метро строго в 10:00. Время поездки – около 4 часов, окончание маршрута также возле ст. метро "Старая Деревня".

При подготовке к поездке необходимо обратить внимание на обувь. Отсутствие резиновых сапог или легких кроссовок, которые не жалко замочить или испачкать, существенно сократит возможности для сбора интересной информации.

Аккредитация СМИ обязательна и заканчивается в среду, 29 мая, в 17:00. Количество мест в автобусе ограничено. Внимание: при аккредитации не забудьте указать номер моб. телефона!

Справки и аккредитация СМИ: по телефону (812)-406-93-86

или:

Елена Лиханова – gl@greenlamp.spb.ru, тел 7921-954-66-90