Мнения
/ Интервью

27 мая 2013 15:35

Алексей Лоссан: На все мои вопросы Грегори ответил подробно - необходимости созваниваться не возникло

Кто на самом деле работал над созданием "рейтинга дружественности губернаторов бизнесу"? 13 мая 2013 года в приложении к журналу "Ъ-Власть" было опубликовано исследование, создателями которой выступили эксперты Лаборатории Исследования Общественного Мнения (ЛИОМ). Как ранее писал Лениздат.Ру, фотоснимок директора компании Грегори Вустера редакция признала ненастоящим. О том, как проходило общение "Ъ-Власть" с Вустером мы попросили рассказать корреспондента издания Алексея Лоссана.

- Намерены Вы как-то отвечать на претензии коллег? В частности, портала Znak.com, заявившего о том, что фотография эксперта ненастоящая, а в самом ЛИОМе не существует сотрудника Грегори Вустера?

- Вы первые, кто ко мне обратились, так что вот - отвечаю. К сожалению, я не занимаюсь фотографиями, поэтому никакой ответственности за ее достоверность нести не могу. Насколько я знаю, в "Ъ" есть отдельная фото-служба, которая занимается всеми фотографиями. Так что тут все вопросы к ним.

Я бы не назвал это претензиями коллег. Насколько я понимаю, они преследуют не информационную, а политическую цель, связанную с политической конъюнктурой в регионе. На глупости про Хью Лори нечего ответить) А фотографиями я не занимаюсь, так что этот вопрос не ко мне.

- Носил ли материал рекламный характер?

- Если носил, то мне об этом не было известно. Насколько я знаю, это просто одно из приложений к журналу, их выходит довольно много.

- Могли бы вы как-то подтвердить реальность Вустера? (может быть, его телефон, скайп)

- Да, это вполне реальный сотрудник компании, насколько я знаю, он находится постоянно в Америке, поэтому его письменные ответы на мои вопросы мне переслал эксперт компании ЛИОМ, отвечающий за работу с прессой. Это обычная практика для зарубежных топ-менеджеров, в том числе из-за опасений спикеров в возможной неточности перевода.

- Как вы брали интервью: лично, по телефону или как-то по-другому?

- Это были письменные ответы на мои вопросы. Мне предложили в случае необходимости созвониться, чтобы обсудить дополнительные детали, если нужно. Но на все мои вопросы Грегори ответил подробно, и необходимости созваниваться не возникло.

- Как зовут эксперта ЛИОМа, отвечающего за работу с прессой и есть ли у вас контакты помимо тех, что есть на сайте? Если есть, поделитесь, очень хотим с ним пообщаться.

- Я общался с Ильей Лушниковым, другим директором по исследованиям, у меня есть его американский номер (он в Бостоне живет), но я не уверен, что я могу его передавать, потому что сам получил его в редакции. Он вроде отвечает на письма, если на сайте написать тоже. Можете к нему обратиться.

- Грегори Вустер ответил на ваши письменные вопросы в одном письме?

- Да.

- Нам пояснили в редакции, что статья и рейтинг вышел не в самом "Ъ-Власть", а в тематическом приложении. Чему оно было посвящено?

- Тематических приложений в Ъ очень много, я не помню, если честно, чему было посвящено именно это приложение. Я активно пишу в разные приложения в Ъ, можете посмотреть по поиску, последний раз две мои статьи вышли в Ъ-Дом.