Медиановости
/ Бизнес, Власть, Конфликты

27 мая 2013 16:37

"Ашан" заплатит 150 тыс. рублей за рекламу алкоголя со школьницей

Управление Федеральной антимонопольной службы России по Ленинградской области (УФАС) назначило штраф торговой сети "Ашан" в размере 150 тыс. рублей за использование образа школьницы в рекламе алкогольной продукции.

Как сообщила пресс-служба ведомства, в торговом зала магазина, расположенного во Всеволожском районе Ленобласти на стеллажах с алкогольной продукцией распространялась реклама: "1 1=3; Платите за два, третий в подарок"; "1=2; Платите за один – второй в подарок!" без предупреждения о вреде ее чрезмерного употребления. Причем на рекламных плакатах использовался образ школьницы, мелом пишущей на школьной доске.

"Комиссия установила в действиях ООО "Ашан" нарушение п.6 ч. 1, ч. 3 ст. 21 Федерального закона "О рекламе" - использование образов людей в рекламе алкогольной продукции", - отмечает УФАС.

При этом УФАС отмечает, что как на рассмотрение дела о нарушении закона "О рекламе", так и на административное дело, извещенные надлежащим образом представители ООО "Ашан" не явились, мотивируя свое отсутствие невозможностью направления представителя из Москвы для дачи пояснений по существу.