Медиановости
/ Интернет

28 мая 2013 17:56

В США с интернет-пиратами могут начать бороться вирусами

Комиссия по воровству американской интеллектуальной собственности (Commission on the Theft of American Intellectual Property) направила в Конгресс США доклад, в котором попросила разрешить защитникам авторских прав использовать против пиратов вредоносные программы.

Члены комиссии предложили принудительно устанавливать на все компьютеры программу, которая, в случае обнаружения пиратского контента, будет блокировать компьютер до тех пор, пока пользователь не сознается в совершенном преступлении. Компьютер, в таком случае, смогут разблокировать только полицейские и использовать его как улику, сообщает Lenta.ru.

Большинство СМИ полагают, что Конгресс США не пойдет на рассмотрение таких мер. В частности, издание TheNextWeb назвало требования комиссии "совершенно противозаконными".

Приложения, подобные описанным, эксперты антивирусных компаний относят к классу ransomware и считают вредоносными. Подобные программы блокируют экран или клавиатуру пользователя и требуют выполнить некое действие — как правило, перевести деньги или отправить SMS.