Медиановости
/ Конфликты, Петербург, Пресса

29 мая 2013 14:12

У редакции "Комсомольской правды" в Петербурге пройдет пикет с призывом к бойкоту издания

В четверг, 30 мая, у здания редакции "Комсомольской правды" в Санкт-Петербурге пройдет пикет с призывом бойкотировать издание. Поводом для акции послужила печально знаменитая статья журналистки "КП" Ульяны Скойбеды.

Пикет начнется в 12:00 у здания "Комсомольской правды" на Гатчинской улице, 35. Акция согласована с администрацией Петроградского района, заявленное количество участников – 20 человек. Активисты утверждают, что мероприятие не носит политического характера и не имеет отношения к партиям и общественным движениям.

"Некий шок, который пережило общество в связи с известной публикацией в "Комсомольской правде", я сознательно не хочу называть имени журналиста, не проходит, - рассказал об акции один из ее организаторов, член движения "Солидарность" Иосиф Скаковский. – Одна из тех реакций, которые на этот шок возникли, - это призыв к бойкоту издания, к бойкоту "КП". Значительная часть общества почувствовала, что вот это "съесть" невозможно. Те, кто завтра к нам не присоединится, узнав, что люди реагируют, присоединятся в следующий раз. Если, не дай бог, подобное повторится".

Основные лозунги пикета – "Мы не читаем "Комсомольскую правду", "Петербург без "КП", "От желтого до коричневого – один шаг". По словам Скаковского, заявка на проведение мероприятия была подана 24 мая, на согласование ушло пять дней.

Напомним, 13 мая на сайте "Комсомолки" была опубликована колонка Ульяны Скойбеды о высказываниях Леонида Гозмана с подзаголовком "Порою жалеешь, что из предков сегодняшних либералов нацисты не наделали абажуров. Меньше бы было проблем". Высказывание буквально взорвало блогосферу и медиасообщество, практически единодушно осудившее журналистку. Некоторые потребовали возбудить против автора уголовное дело, а издание закрыть. Роскомнадзор вынес предупреждение электронной версии "КП", Скойбеде объявили выговор. Позже журналистка извинилась перед аудиторией, заявив: "Я, желая защитить наши идеалы, ляпнула не то".

Теги:  скойбеда