Медиановости
/ ТВ

30 мая 2013 12:51

MTV уйдет в кабельное вещание под предводительством Viacom

Просуществовав 15 лет в российском эфире, канал MTV исчезнет из него в эту субботу. Новый платный MTV под управлением Viacom будет запущен осенью.

В ночь с 31 мая на 1 июня на месте канала MTV начнет вещать новый канал "Профмедиа" под названием "Пятница". Но канал MTV из России не исчезнет, с 1 октября обновленный канал запустится в кабельных и спутниковых сетях, рассказала гендиректор российского подразделения Viacom International Media Networks Eленa Бaльмoнт.

По данным TNS, эфирный MTV входил в 20 самых популярных каналов в стране. Расстаться с MTV "Профмедиа" решила в прошлом году: за последние несколько лет доля MTV, контент которого предоставлялся по лицензионному договору, уменьшалась.

Управляющий директор "VIMN Великобритания" Дэвид Линн сообщил, что разошлась с "Профмедиа" "по обоюдному согласию". "Мы плодотворно сотрудничали с "Профмедиа" много лет и теперь рады, что после 1 июня российский MTV будет полностью принадлежать и управляться нашей компанией".

Новый MTV будет принципиально отличаться от того, что делала "Профмедиа", указывает Бальмонт. Российский партнер в последние годы практически не использовал шоу из библиотеки VIMN, зрители не видели самых популярных шоу глобального MTV. "Качественный западный контент практически исчез с российских каналов, а как показывают наши исследования, 90% наших зрителей 18-34 лет любят американские передачи и сериалы", - сообщила Eленa Бaльмoнт.

Бaльмoнт отметила, что VIMN решила не запускать флагманский MTV сразу после ухода из эфира летом, потому что телесмотрение основной аудитории канала — молодежи — в этот период снижается, сообщают "Ведомости".

Сейчас VIMN ведет переговоры с крупнейшими кабельными, спутниковыми, а также мобильными операторами о включении MTV в базовый пакет.