Медиановости
/ Интернет

30 мая 2013 14:29

"Википедия" запускает функцию Nearby, которая расскажет о ближайших объектах

Интернет-энциклопедия "Википедия" запустила функцию поиска статей о ближайших к пользователю объектах. Функция Nearby доступна только на английском языке. При попытке открыть русскоязычную версию пользователь видит сообщение: "Вы находитесь в центре неизвестности, и нам не удалось найти никаких подходящих тем. Почему бы вам не написать что-либо?".

Чтобы воспользоваться функцией Nearby, пользователю нужно с мобильного устройства зайти на специальную страницу. На ней доступен список статей энциклопедии о объектах, достопримечательностях, музеях, улицах, важных организациях и так далее, расположенных в непосредственной близости к пользователю.

Если в найденной статье отсутствует изображение, то "Википедия" предложит пользователю загрузить свою фотографию. Для этого пользователь должен обладать правами на снимок и иметь аккаунт в энциклопедии, сообщает Lenta.ru.

Функция Nearby стала возможной благодаря тому, что "Википедия" позволила авторам статей указывать в них географические координаты. Для этого энциклопедия запустила в январе расширение GeoData. Карты местности "Википедия" берет из открытых источников проекта OpenStreetMap.

Nearby работает по принципу геотегинга, то есть совмещает географические данные с другими ресурсами. Схожий принцип использует, например, сервис Foursquare, который позволяет пользователю делиться информации о местонахождении и добавлять описания к таким объектам, как кафе и рестораны, а также фотохостинг Instagram, который отмечает пользовательские снимки на карте.