Медиановости
/ Интернет

30 мая 2013 14:55

"Яндекс" обновил поисковый механизм

В России интернет-поисковик "Яндекс" обновил свой поисковый механизм и теперь учитывает не только постоянные интересы своих пользователей, но и сиюминутные. Это стало возможно благодаря системе обработки данных в режиме реального времени.

Представители компании пояснили, что до сих пор "Яндекс" пополнял свои знания об интересах пользователей раз в сутки, и это позволяло учитывать долговременные интересы. "Новый поиск умеет реагировать и на сиюминутные интересы, которые возникают и быстро гаснут", - сообщают представители компании "Яндекс".

Например, если футбольный болельщик решит почитать в Интернете о городах Англии и введет несколько запросов на эту тему, то по запросу "Манчестер" поисковик предложит ему прежде всего город, а не футбольный клуб.

"Яндекс" анализирует данные текущей поисковой сессии пользователя. Они начинают влиять на результаты поиска буквально через несколько секунд", - сообщили в компании.

Новая версия персонального поиска работает для всех пользователей. Даже если человек впервые зашел на "Яндекс" и задал всего пару вопросов, поиск уже начинает учитывать его интересы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Если пользователь не хочет, чтобы поисковик учитывал его сиюминутные настроения, он может отключить персональный поиск в настройках на сайте "Яндекса".

Теги:  яндекс