Медиановости
/ Бизнес, Версии, Медиасреда

3 июня 2013 11:28

Axel Springer продает свои российские активы

Немецкий издательский концерн Axel Springer AG ищет покупателя на все свои российские активы.

"Уже несколько месяцев Axel Springer Россия ведет переговоры с потенциальными покупателями. Издательский дом заинтересован продать все свои медиапроекты пакетом и предложения продать отдельные издания отвергает", - сообщил источник "Известиям".

Один из владельцев крупного медиахолдинга подтвердил желание немецких издателей уйти с российского рынка. Он сообщил, что владельцы предлагают пакетом журнал Forbes, Ок!, Gala Биография, GEO, GEO Traveller и GEOленок, а также сайт forbes.ru.

Гендиректор издательского дома Axel Springer Russia Регина фон Флемминг отказалась прокомментировать вопрос о переговорах с покупателями. Глава службы коммуникаций и пресс-службы Axel Springer Хендрик Ланге заявил, что компания не комментирует слухи и рыночные спекуляции.

Гендиректор российского представительства Bauer Media Group Марк Фишер и его коллега из SIM Жан-Эммануэль де Витт заявили, что на них с предложением о покупке Axel Springer не выходил. ИД Burda не прокомментировал, вели ли его представители переговоры о покупке активов с немецким медиахолдингом. Связаться с руководством Hearst Shkulev Media не удалось. 

Axel Springer обычно воздерживается от комментариев по поводу покупки, продажи или закрытии журналов до тех пор, пока сделка не заключена. Сотрудники закрытого в 2010 году журнала "Русский Newsweek" рассказали, что они узнали о решении руководства прекратить выпуск издания практически с выходом официального пресс-релиза. "Незадолго до этого перед нами выступали представители немецкого концерна и заявляли о слухах и спекуляциях (ходивших о закрытии издания), уверяли, что мы можем спокойно продолжать работать", - сообщали журналисты. 

Издания, которые входят в ИД Axel Springer Russia, выпускаются по лицензии. А значит, если Axel Springer будет продан, покупателю придется получать согласие на издание таких журналов от собственников лицензии.