Медиановости
/ Интернет, Конфликты

3 июня 2013 18:53

Предлагавший платные ответы к ЕГЭ сайт заблокирован

Эксперты компании Group-IB, специализирующейся на выявлении интернет-преступлений, обнаружили и добились закрытия ресурса www.for-your2013.com. Этот портал предлагал ответы к ЕГЭ по платной подписке.

"Данная схема, безусловно, была мошеннической и несла в себе финансовую угрозу для интернет-пользователей", - отметил специалист компании Руслан Кривулин.

Чаще всего преступная схема в таком виде мошенничества представляет собой стандартную платную подписку. "После того как пользователь вводит свой запрос и видит некий процесс обработки данных, ему предлагается подтвердить авторизацию посредством смс-сервиса. После ввода кода пользователь подписывается на платную рассылку, стоимость которой 20 рублей в сутки, или единовременный платеж в 300 рублей", - передает слова представителя Group-IB ИТАР-ТАСС.

Ссылки на интернет-ресурсы с ответами к ЕГЭ часто публикуются в социальных сетях и оперативно удаляются по обращению Рособрнадзора. В день экзамена по русскому языку в сети "Одноклассники" было заблокировано около сотни подобных ссылок, сеть "ВКонтакте" закрыла более 70 сообществ, распространявших решения к экзамену.