Медиановости
/ Интернет, Медиасреда

4 июня 2013 20:39

Петербургский сайт РИА "Новости" влился в структуру федерального

Петербургский новостной портал группы РИА "Новости" 4 июня обновил дизайн и влился в структуру главного сайта.

"Переход на новую платформу означает для нас не просто смену "витрины". Речь идет об изменении философии нашей работы. Фактически перезапуск региональных сайтов "уравнивает в правах" федеральные и местные новости, делает наш информационный продукт ближе и понятней нестоличным жителям России", — сказал руководитель регионального медиацентра РИА "Новости" в Петербурге Константин Шолмов.

"Интеграция петербургского ресурса в структуру флагманского сайта РИА "Новости" — это важный этап развития программы поясного вещания. Для постоянных читателей петербургской версии это означает доступ ко всем сервисным возможностям, которые дает новая платформа. Мы создали и запустили ее в 2012 году и продолжаем развивать с учетом всех основных тенденций мультимедийного онлайн-вещания", — прокомментировала обновление ресурса директор интернет- и мультимедиапроектов РИА "Новости" Ирина Кедровская.

Пользователи петербургского сайта получат доступ к полному функционалу РИА Клуба, который предусматривает удобную единую авторизацию, возможности для комментирования, оценки материалов и комментариев, настройку собственной ленты новостей и доступ к различным бонусным функциям.

Сайт позволяет делиться материалами во всех основных социальных сетях, предлагает подборки самых популярных и самых обсуждаемых пользователями статей в ленте новостей.

Перенос петербургского сайта на одну платформу с флагманским означает также, что пользователи будут иметь доступ не только к новостям о Северной столице и Ленинградской области, но и ко всему остальному контенту.

Обновление петербургского портала является частью программы поясного вещания РИА "Новости". Концепция поясного интернет-вещания РИА "Новости" предполагает децентрализацию выпуска информации в соответствии с часовым поясом и уровнем интереса к ней географически разных аудиторий. Программа позволяет выводить на федеральный уровень важные темы из локальной повестки дня в регионах России.

В систему управления поясным вещанием уже интегрированы сайты РИА "Новости" в Томске, Санкт-Петербурге, Владивостоке и Новосибирске. Планируется летом запустить информационный портал в Красноярске, остальные сайты программы поясного вещания появятся до конца года.

Все региональные сайты системы поясного вещания — часть главного сайта РИА "Новости". Программа поясного вещания была запущена 11 апреля открытием информационного портала группы РИА Новости во Владивостоке. В течение 2013 года мультимедийные новости РИА получат локальную прописку в крупнейших городах страны и дополнительный контент, создаваемый специально для местной аудитории и привязанный по своей интенсивности и времени выхода к часовым поясам страны.