Медиановости
/ Медиасреда

5 июня 2013 01:27

Выпускники фотофакультета творчески "отчитались" в 54-й раз

4 июня открылась пятьдесят четвертая отчетная выставка факультета фотокорреспондентов при Союзе журналистов Санкт-Петербурга. В пространстве "Соль" представили больше трехсот учебных проектов. На открытии также отметили лучшего дипломника – он получил специальную награду "Золотая марка".

Зал на третьем этаже выставочного пространства "Соль" оказался заполнен первокурсниками и выпусниками факультета, их преподавателями, знакомыми и персонажами, которых снимали студенты. На выставке представлено больше трех сотен лучших курсовых и дипломных работ, а также синглов - одиночных фотографий, которыми студенты факультета фотокорреспондентов занимались весь учебный год.

Проекты всех жанров документальной фотографии рассказывают множество историй: от традиционных детских домов до балетной школы и девушки-карлицы, которая успешно занимается музыкой. Еще больше среди работ художественной фотографии, что, по мнению декана фотофакультета Павла Маркина, сложившаяся тенденция.

"К сожалению, к репортажной фотографии отношение сегодня очень странное, - поделился своими опасениями Павел Маркин. - В основном молодежь тяготеет к арт-фотографии, и сегодня репортажная находится как бы на перепутье: или пойти в сторону арт-фотографии, или остаться на старых рельсах. А я считаю все же, что если человек не изучил основы репортажной фотографии, то сразу прыгать в арт-фотографию довольно сложно. Есть только единицы, которые уже родились в утробе матери с таким видением. А всем остальным нужно пройти школу".

Несмотря на критику декана, прозвучавшую на открытии выставки, кураторы и преподаватели факультета остались довольны плодотворной работой студентов в течение года. Настолько довольны, что даже не смогли прийти к консенсусу, кому из дипломников вручать главную награду факультета - "Золотую марку". Павел Маркин, который создавал премию в 2009 году в честь пятидесятилетия факультета, на правах руководителя самостоятельно выбрал победителя и вручил конверт с денежным призом в 1000 евро Валентине Матуа.

"Это очень неожиданно, я совсем не ожидала, правда, - призналась лучшая выпускница фотофакультета. – Хочу поблагодарить своего куратора – ни на секунду не пожалела, что выбрала его курс. Больше спасибо Павлу Михайловичу Маркину, он всегда нас ругал очень сильно, но, думаю, это было необходимо. Большое спасибо за терпение".

Отчетная творческая выставка факультета фотокорреспондентов будет работать в пространстве "Соль" до 13 июня. На этом планы руководства и студентов себя не исчерпывают. В ноябре  в выставочном зале Фонда исторической фотографии имени Карла Буллы пройдет выставка "30 лет спустя". В экспозиции – работы мировых фотографов, чей путь начался на фотофакультете. Кроме того, через год следующее поколение выпускников вновь отчитается за все время своего обучения.

"Следующая выставка будет пятьдесят пятой в "Этажах", сегодня подписал договор, - рассказал декан факультета Павел Маркин. - Своеобразный юбилей: по одному варианту юбилей считается каждое десятилетие, а по другому каждые двадцать пять лет. Так что пятьдесят пять – отличный возраст».

IMG_9093.JPG

IMG_9100.JPG

IMG_9094.JPG

кураторы (2).JPG

Кураторы фотофакультета на открытии выставки.

кураторы.JPG

матуа, победительницв.JPG

приз.JPG

"Золотая марка" досталась Валентине Матуа.

победительница (2).JPG

IMG_9093.JPG