Медиановости
/ Власть, Интернет, Медиасреда, Пресса

6 июня 2013 17:17

Хакеры наглядно показали Кучерене, как они не любят цензуру

 
Сегодня, 6 июня, хакеры взломали сайт адвоката и члена Общественной палаты Анатолия Кучерены и весьма оригинально сообщили, что не любят цензуру.
 
Так, на сайте адвоката Кucherena.ru появились фотографии мужских гениталий с надписями "Мы не любим цензуру :С", а также откровенный видеоролик с певцом и порноактером Александром Пистолетовым.
 
Уже в середине дня сайт Кучерены перестал открываться, однако копия взломанной главной страницы осталась в кэше Google. Кроме того, скриншоты взломанного сайта опубликовали блогеры
 
Взлом, по всей видимости, произвели пользователи анонимного имиджборда 2ch, передает Lenta.ru. В кэше осталась тема (копия страницы), в которой обсуждается содержимое заметки "Известий" об инициативе Общественного совета при ФСБ рекомендовать депутатам законодательно запретить использование анонимайзеров в России. Газета в своей статье ссылалась на Анатолия Кучерену, который состоит в Общественном совете.
 
Участники обсуждения на 2ch сначала планировали провести DDoS-атаку на сайт адвоката. Если бы они достигли своей цели, ресурс просто ушел бы в офлайн на непродолжительное время. Однако около полуночи 6 июня один из пользователей сообщил, что получил доступ к системе администрирования сайтом, после чего на нем и появились различные надписи, изображения и ролик.
 
Примечательно, что сам Анатолий Кучерена 5 июня опроверг сообщение "Известий", за которое и был взломан его сайт. В заявлении адвоката на сайте Общественного совета при ФСБ говорится, что на заседании 29 мая ничего не говорилось о запрете анонимайзеров и каких-либо других программ. Сам совет также подчеркнул, что никогда с такими предложениями не выступал.