Медиановости
/ Власть, Интернет, Конфликты

7 июня 2013 13:51

Вице-премьер РФ Рогозин заявил о кибервойне через соцсети

Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что считает социальные сети одним из элементов кибервойны. Такая война, по мнению вице-премьера, ведется в том числе против России.

Рогозин отметил, что через соцсети идет "мощнейшая манипуляция общественным мнением". Анализируя "лайки" и "прочие кнопки, которые вы там нажимаете", можно анализировать предпочтения пользователей, после чего соцсети начинают показывать им определенную информацию.

Как пример, вице-премьер привел пользователей оппозиционных взглядов. Их, заявил Рогозин, вводят "в отдельные сегменты, невидимые для всех остальных пользователей". Как следствие, они получают "специальную контентную информацию, подрывающую авторитет власти и ценности государства".

По словам Рогозина, в госдепартаменте США создан специальный отдел, который работает над использованием соцсетей для достижения государством "своих военных целей невоенным путем". Он подчеркнул в комментарии РИА "Новости", что встречался с начальником этого отдела.

Сам Рогозин был одним из первых российских политиков высокого уровня, который завел аккаунт в сервисе микроблогов Twitter. На тот момент (2009 год) он занимал пост постоянного представителя России в НАТО. Позже Рогозина назначили вице-премьером, а в марте 2013 года он объявил, что больше не будет самостоятельно вести Twitter и страницу в Facebook. Управление страницами он передал коллегам по Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ.