Медиановости
/ Власть, Интернет, Несвобода слова

7 июня 2013 20:07

11 июня десять главредов СМИ выступят против кибер-атак

Пресс-конференция, организованная силами 10 московских и петербургских редакций и касающаяся участившихся в последнее время DDoS-атак, состоится во вторник, 11 июня. Об этом Лениздат.Ру сообщил шеф-редактор информационно-аналитического портала ЗАКС.Ру Олег Мухин. Мероприятие пройдет "на два города": интерактивные студии с участниками пресс-конференции будут находиться в обоих городах, также планируются включения из Воронежа.

- Мы могли провести пресс-конференцию еще накануне. Технически мы были к этом готовы. Но все-таки в конце-концов коллегиально решили, что лучше немного подождать, чтобы на мероприятие пришли первые лица. Так и получилась дата - 11 июня, - поясняет Олег Мухин.

Свое участие в пресс-конференции подтвердили генеральный директор "Эхо Москвы" Юрий Федутинов, главный редактор "Новой Газеты" Дмитрий Муратов, "МК" Павел Гусев. Также в пресс-конференции будут участвовать главный редактор интернет-газеты Фонтанка.Ру Александр Горшков, главный редактор телеканала "Дождь" Михаил Зыгарь, главный редактор Лениздат.Ру Алиса Кустикова, главный редактор "Новой Газеты в Санкт-Петербурге" Диана Качалова, главный редактор сайта "Эхо Москвы в Петербурге" Василий Пускальн и Олег Мухин.

Кроме того, в мероприятии примут участие руководитель Центра Защиты Прав СМИ - Галина Арапова, президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов, корреспондент Фонда защиты гласности в Северо-Западном федеральном округе Роман Захаров. При этом Галина Арапова будет участвовать в мероприятии удаленно – по Skype из Воронежа.

- Для нас сейчас важно обозначить, что мы выступаем единым фронтом, показать, что мы способны объединяться, когда такая необходимость объективно перед нами встает. Что, кстати, на самом деле оказалось довольно сложно. Из-за того, что мы находимся в разных городах, а главное – имеем разные точки зрения по множеству вопросов – иногда мелких, иногда значительных – координация действительно местами шла тяжело, - отмечает Олег Мухин.

По его словам, на пресс-конференции будет озвучено, на какой стадии находится расследование обстоятельств DDoS-атаки 9 мая, будет озвучено заявление СМИ, подвергшихся кибер-нападению, а также будут обсуждены возможные действия медиа в случае, если DdoS-атаки повторятся.

Напомним, 9 мая против 12 московских и петербургских СМИ была совершена массированная DDoS-атака. Утром этого дня подверглись атаке и частично оказались вне доступа интернет-площадки газеты "Московский комсомолец" и журнала Forbes, телеканала "Дождь", "Новой газеты" и "Эха Москвы" (включая их петербургские версии), порталы "ЗАКС.Ру", Лениздат.Ру, "Фонтанка.Ру", "РуПолитика". Ответственность за кибер-атаку взяло на себя сообщество "Сетевые хомячки", объяснившее выходку "борьбой за чистоту информации и слова в нашей стране". Беспрецедентная кибератака заставила медиасообщество объединиться. На сегодняшний день заявления в органы направили почти все пострадавшие СМИ.