Медиановости
/ Власть, Интернет

10 июня 2013 09:34

"Ростелеком" покажет в Интернете выборы мэра Москвы

За выборами мэра Москвы, которые пройдут 8 сентября 2013 года, можно будет наблюдать с помощью Интернета и установленных на избирательных участках веб-камер. Видеонаблюдения смонтирует "Ростелеком".
 
Пресс-служба оператора сообщила, что компания "Ростелеком" запрос получила. "Компания уже оценила стоимость работ и направила правительству Москвы коммерческое предложение. Пока точное количество УИКов в запросе не называлось", - отметили в пресс-службе оператора.
 
Пока неизвестно, будет ли для выборов в Москве разворачиваться отдельный портал, для того чтобы за процессом голосования можно было наблюдать онлайн, или будет использован портал, который разрабатывался под выборы президента РФ. В "Ростелекоме" сообщают о том, что готовы разработать новый сайт, если этого потребует заказчик, сообщают "Известия".
 
"Портал webvybory2012.ru способен полностью удовлетворить требованиям, предъявляемым к сервису доступа к установленным веб-камерам, поэтому я даже не хочу обсуждать возможную стоимость создания отдельного портала под эти выборы, он не нужен", - заявляет экс-заместитель министра связи и массовых коммуникаций Илья Массух.
 
В "Ростелекоме" не раскрывают подробностей предложенного правительству Москвы контракта, однако проект не должен быть слишком дорогим, так как для его реализации не понадобится ни прокладки новых каналов связи, ни приобретения нового оборудования, которое уже было закуплено во время выборов президента и перешло в собственность "Ростелекома".
 
В пресс-службе департамента информационных технологий Москвы сообщили, что к ним решение о создании системы видеонаблюдения пока не поступало.