Медиановости
/ Конфликты, ТВ

10 июня 2013 12:40

Следствие по делу журналиста ОТР Ярста возобновлено

 
Следствие по делу внештатного корреспондента Общественного телевидения России (ОТР) Николая Ярста, обвиняемого в незаконном хранении наркотиков, возобновлено из-за появления новых обстоятельств. Об этом сегодня, 10 июня сообщил адвокат журналиста Александр Попков.
 
Напомним, Ярст был задержан в Сочи в конце мая вместе с видеооператором. В служебной машине был обнаружен сверток с синтетическим наркотиком. В результате УВД Сочи возбудило уголовное дело по статье "незаконное хранение наркотических средств", наказание по которой может достигать десяти лет лишения свободы. 7 июня следствие по делу журналистов было завершено, а 10 июня должно было начаться ознакомление защиты с материалами дела. Однако выяснилось, что к делу может относиться конфликт журналиста с человеком, представившимся полковником МВД.
 
"У Николая был конфликт в апреле с гражданином, который назвался полковником МВД. Якобы Николай повредил машину этого полковника. Он угрожал Николаю. Может быть, это связано с этим делом, с наркотиками. И мы подали заявление, чтобы следователи разобрались в этом, и следователи решили допросить свидетелей как минимум, а для этого они возобновили следствие", — передает РИА "Новости" слова Попова.
 
По словам адвоката, "полковник МВД" пытался инсценировать ДТП и получить от Ярста деньги на восстановление якобы поврежденной в аварии машины. Он успел узнать личные данные журналиста и адрес, а также пообещал устроить проблемы Ярсту, раз тот отказывается платить, заявил адвокат.
 
Не дождавшись сотрудников полиции, вызванных на место ДТП, этот человек скрылся, заявил собеседник агентства; Ярст же дождался полицейских, которые объяснили, что это, скорее всего, был аферист и волноваться журналисту не стоит.