Медиановости
/ Интернет

10 июня 2013 16:45

Сайты с ответами на ЕГЭ могут закрываться без суда

 
Интернет-сайты, на которых незаконно размещаются ответы на Единый государственный экзамен (ЕГЭ), могут быть закрыты в досудебном порядке, если правоохранительные органы направят соответствующее представление регистраторам доменных имен. Об этом заявил директор по связям с общественностью компании-регистратора Ru-Center Андрей Воробьев.
 
Как рассказал Воробьев, в случае поступления такого представления компания-регистратор отзовет делегирование доменного имени сайта, в соответствие с которым имя предоставлено в пользование его владельцу. После этого сайт станет недоступным для посещения ни при каких условиях.
 
"Такой порядок применяется регистраторами тогда, когда речь идет о деянии, наносящем существенный вред обществу. Например, подробная процедура действует для сайтов, на которых предлагаются поддельные дипломы и аттестаты", — передает Digit.ru слова Воробьева.
 
В свою очередь представитель Роскомнадзора Владимир Пиков сообщил, что ведомство знает о размещении ответов ЕГЭ в Интернете, однако мониторинг таких фактов и их пресечение не входят в полномочия Роскомнадзора.