Медиановости
/ Версии, Власть, Интернет, Конфликты

13 июня 2013 12:11

Информатор из ЦРУ рассказал о хакерских атаках США на Китай

Организатор утечки данных о работе американских спецслужб, бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден рассказал о хакерских атаках американских спецслужб на Китай. Сноуден заявил, что граждане КНР и организации в Китае и Гонконге были предметом слежки со стороны Агентства национальной безопасности США (АНБ) по секретной программе PRISM с 2009 года.

Целью хакерских атак были, в частности, Китайский университет Гонконга, местные государственные чиновники, бизнесмены и студенты. Сноуден сообщил, что США совершили более 61 тысячи хакерских атак за последние несколько лет, и сотни из них были направлены против целей в КНР.

Также Сноуден объявил, что намерен остаться в Гонконге и бороться за свое право жить там, несмотря на грозящую ему экстрадицию и суд в США. Он отметил, что Вашингтон использует средства дипломатического давления, чтобы его выслали, сообщает Lenta.ru.

Сноуден находится в Гонконге с 20 мая. Он передал американским и британским СМИ информацию о секретной программе спецслужб США по слежке за гражданами различных стран.