Медиановости
/ ТВ

14 июня 2013 11:13

Russia Today получил премию за сюжет о падении метеорита

 
Российский телеканал Russia Today получил премию в номинации "Лучшая информационная 24-часовая программа" ("Best 24-Hour News Programme") международного телефестиваля в Монте-Карло Monte-Carlo Television Festival. Об этом сообщила пресс-служба мероприятия.
 
Телеканал получил награду за новостной выпуск, посвященный падению метеорита в Челябинске в середине февраля. Сюжет был основан на подборке уникальных видеоматериалов с места события, которая была сделана телеканалом RT и набрала на YouTube более 30 млн просмотров за 6 дней. За первый день после выхода выпуска сайт телеканала набрал 2 млн посещений и вышел в топ Google News по запросу о падении метеорита.
 
Помимо RT, на получение премии в этой номинации претендовали также телеканалы CNN International, Al Jazeera English и Sky News, передает Lenta.ru.
 
Напомним, международный телевизионный фестиваль в Монте-Карло Monte-Carlo Television Festival был создан в 1961 году по инициативе князя Монако Ренье III. Это один из крупнейших европейских фестивалей телефильмов, репортажей и новостных программ. Главным призом фестиваля является "Золотая нимфа" — копия статуэтки нимфы Салмакиды французского скульптора Франсуа Жозефа Бозио. В 2013 году фестиваль проходил с 9 по 13 июня.
 
Телеканал Russia Today, запущенный в декабре 2005 года, финансируется российским государством и вещает через спутниковые и кабельные сети по всему миру. Помимо английской, существуют также арабская и испанская редакции RT.