Медиановости
/ Медиасреда

14 июня 2013 11:58

Медиамагнат Мердок начал развод с третьей супругой

 
Американский медиамагнат и глава совета директоров компании News Corporation Руперт Мердок подал на развод со своей третьей супругой Вэнди Денг Мердок в Верховный суд штата Нью-Йорк. В графе "причина развода" медиамагнат указал, что "отношения не поддаются восстановлению". Об этом сообщила пресс-секретарь Мердока.
 
Напомним, 82-летний Мердок и 44-летня Вэнди Денг поженились 14 лет назад. Они познакомились в 1997 году, а в 1999 году, уже через три недели после завершения бракоразводного процесса Мердока и Анны Марии Торв, поженились на борту частной яхты в Нью-Йорке. У супругов есть две общих дочери - Грейс и Хлоя. Всего же у Руперта Мердока шестеро детей от разных браков - четыре дочери и два сына.
 
Отметим, Мердок подал на развод с женой за два дня до раздела News Corp на две компании, одна из которых будет управлять всеми его изданиями, а вторая - всеми бизнесами сектора развлечений. Он возглавит советы директоров обеих организаций, передает Русская служба BBC
 
Эксперты уверены, что развод вряд ли ослабит контроль Мердока над его медийной империей: между супругами заключено добрачное соглашение, а акциями компаний они владеют на правах доверительного управления в интересах своих детей, передает NEWSru.com со ссылкой на The Wall Street Journa .
 
Их общие дети владеют неголосующими акциями News Corp. Мердок контролирует 40% голосующих акций компании через отдельный семейный траст. Трое из детей Мердока от предыдущих браков принимают активное участие в деятельности News Corp.
 
Между тем предыдущей жене Мердок во время развода выплатил 1,7 млрд долларов. Его нынешнее состояние журнал Forbes оценивает в 9,4 млрд долларов, он занимает 106-ю позицию в списке самых богатых людей планеты. 
 
Компании News Corp. принадлежит информационное агентство Dow Jones, газета The Wall Street Journal, а также кинокомпания 20th Century Fox. Кроме того, Руперт Мердок владеет газетами Times, Sun и Sunday Times.