Медиановости
/ Власть, Медиасреда

15 июня 2013 15:17

Госдума может повысить статус журналиста до адвокатского уровня

Депутат от "Справедливой России" Олег Михеев внес в нижнюю палату законопроект, приравнивающий статус журналиста к статусу адвоката.

Согласно законопроекту, решение об уголовном преследовании журналистов будет принимать только руководитель следственного органа, сообщает Газета.Ру.

"Для меня очень важно, что этот документ был поддержан нашей фракцией. Сегодня профессия журналиста становится все более и более опасной. Стали обыденными задержаниям журналистов при освещении ими массовых акций и возбуждение против них уголовных дел, в том числе по возвращенной статье о клевете", — заявил Михеев.

Депутат убежден, что такая ситуация "мешает журналистам исполнять свой профессиональный долг и адекватно отражать происходящие в обществе процессы".

Михеев также напомнил, что законодатели ввели за последние полтора года дополнительные ограничения, касающиеся деятельности сотрудников СМИ.

Михеев подчеркнул, что ограничения в первую очередь связаны с так называемыми "черными списками" сайтов, а также с возвращением в Уголовный кодекс статьи об ответственности за клевету. "В этих условиях журналисты сталкиваются с самыми серьезными препятствиями при исполнении профессионального долга. Были факты, когда при освещении массовых акций журналисты подвергались избиениям со стороны правоохранительных органов, их арестовывали, при том, что журналисты не представляют никакую угрозу обществу", — утверждает депутат.