Медиановости
/ Интернет, Медиасреда

16 июня 2013 14:57

Ученые выявили признаки "нарциссизма" у завсегдатаев соцсетей

Ежедневно публикующие посты в социальных сетях страдают манией самолюбования, именуемой психологами "нарциссизмом". К такому выводу пришли ученые университета штата Мичиган, которые исследовали связь чрезмерного увлечения Facebook и подобными сетевыми изобретениями с самолюбованием.

В исследовании приняли участие 486 студентов, готовящихся получить первую академическую степень, и 93 взрослых в среднем 35-летнего возраста.

Были прослежены три характеристики: количество постов или ответов, помещенных в "Фейсбуке", количество времени, потраченного на чтение постов и ответов, и главные свойства характера исследуемых.

Корреляция между деятельностью в социальных сетях и чертами характера позволила вывести следующую закономерность: студенты, постоянно публикующие и вычитывающие реакции "фрэндов", проявляли черты нарциссизма, - такие, как чувство превосходства, самолюбование, эксгибиционизм.

"Эти юноши и девушки имеют тенденцию давать завышенную оценку своим суждениям", - комментирует руководитель проекта Эллиот Панк.

У более взрослых людей - та же картина.

Сетевые графоманы любуются собой больше, чем те, кто с прохладцей относится к Facebook. Вместе с тем манеры взрослых завсегдатаев Facebook и Twitter отличаются тем, что у них уже сформировался образ самих себя, и для них важно укреплять его в уже сложившемся круге общения. Молодые ищут новых поклонников.

Конечно, не каждый "фейсбукист" - нарцисс, склонившийся над своим отражением в мониторе, но тенденция налицо. В обычном, "старинном", человеческом общении много сора, неожиданностей, глупых пауз и невпопад сказанных слов, а в заготовленном интернетном пространстве "моё я" отполировано, как статуя героя античного мифа.

Теги:  facebook, twitter