Медиановости
/ Версии, Власть

18 июня 2013 17:30

Блогеры заподозрили Мизулину в плагиате

Российские блогеры нашли в "Концепции семейной политики РФ до 2025 года", созданной rомитетом Госдумы по делам семьи во главе с депутатом Еленой Мизулиной, признаки плагиата. Причем готовые фразы народные избранники брали из рефератов, выложенных в Интернете. 

"Уж очень похоже на "стащенный" из сети готовый реферат..." - написала в своем блоге писатель и журналистка Ирина Лукьянова. Ее, в частности, смутил кусок текста, в котором есть такая фраза: "Семья выступает как связующее звено поколений рода. Через нее род развивает заложенные в его природе душевно-духовные качества... Русское православие усиливает духовное содержание рода и семьи. Семья выступает не только социальным сообществом супругов, родителей и детей, но и духовной ячейкой, "малой церковью".

Отыскав черновик концепции, размещенный на сайте "Большого правительства", Лукьянова убедилась, что фраза заимствована. И действительно, с одного из многочисленных сайтов с рефератами - в сносках в конце черновика концепции авторы документа по-честному указали интернет-сайт в качестве своего источника.

Но даже не факт "списывания" с открытого источника возмутил Лукьянову, а то, что имел место плагиат. Дело в том, что работа с сайта рефератов, представленная там как анонимный "доклад", оказалась переработанным текстом из профильного курса вуза.

"Это... один из модулей курса "Семьеведенье", подготовленного для слушателей Института дистанционного образования Томского политехнического университета преподавателем кафедры философии университета Рубановой Еленой Витальевной", - пишет Лукьянова. 

Найдя по ключевым словам в тексте модуля отрывок, который позаимствовали составители "Концепции семейной политики", можно убедиться, что целый солидный по размеру абзац в думском документе списан именно отсюда. Имел место лишь небольшой рерайтинг - из мыслей преподавателя Рубановой попросту выкинули некоторые обороты, показавшиеся лишними, сообщает Newsru.com

"То, что люди, которые учат общество традиционной русской духовности, "плагиатят" чужие работы и дают в государственной концепции ссылки на сайт, который торгует готовыми рефератами, курсовыми и дипломами - это само по себе необыкновенно "чудесно", - иронизирует Лукьянова.

Теги:  закон