Медиановости
/ Версии, Власть, Интернет, Конфликты, Медиасреда

20 июня 2013 11:18

Якунин собирается разобраться с ложным сообщением об отставке

Глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин собирается выяснить, кто стоит за ложным сообщением о его отставке.

"Я принял такую дозу "озверина"!..", — передает РИА "Новости" слова Якунина.

Глава РЖД также высказал мнение, что в России надо ужесточить наказание за подобные киберпреступления.

Напомним, вчера, 19 июня, несколько авторитетных информационных агентств, включая "Интерфакс", РИА "Новости", Lenta.ru и другие со ссылкой на пресс-службу правительства РФ сообщили, что премьер-министр Дмитрий Медведев отправил Владимира Якунина в отставку по собственному желанию. Его место якобы должен был занять первый вице-президент ОАО Александр Мишарин. 

Однако в течение часа выяснилось, что новость оказалась "уткой". Дело в том, что некто под видом правительственной пресс-службы разослал фальшивый пресс-релиз, оформленный как типичное сообщение кабинета министров. При этом сообщение получили все ведущие СМИ. 

Напомним также, что РИА "Новости" обратилось в 8-й Центр ФСБ, осуществляющий киберзащиту государственных интернет-ресурсов с просьбой найти источник вчерашнего пресс-релиза от том, что глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин отправлен в отставку. Как позже установила ИТ-служба РИА "Новости", сообщение, оформленное наподобие правительственного пресс-релиза и содержащее традиционные для таких документов элементы, пришло с IP-адреса, не совпадающего с адресом аппарата правительства.