Медиановости
/ Интернет, Петербург

20 июня 2013 18:45

В петербургском метро до конца 2013 года может появиться Wi-Fi

К концу 2013 на станциях петербургского метрополитена может появиться Wi-Fi. Об этом сегодня, 20 июня, в кулуарах Петербургского экономического форума сообщил глава комитета по информатизации и связи Иван Громов.

Как рассказал Громов, это будет продолжением проекта по обеспечению города бесплатным беспроводным Интернетом, в рамках которого Wi-Fi уже доступен на части Невского проспекта и в ряде парков.

Глава комитета заверил, что зона бесплатного Интернета будет расширяться. До конца года планируется оснастить Wi-Fi от 10 до 39 станций метрополитена. При этом он подчеркнул, что речь идет именно о станциях: в перегонных тоннелях беспроводного Интернета пока не будет.

Установка точек Wi-Fi будет вестись по тому же принципу, что и сейчас: роутеры монтируют частные компании, они же следят за работоспособностью оборудования. Как говорит Иван Громов, в этом проекте их привлекает возможность рекламы своей деятельности. Смольный же будет следить только за тем, чтобы поддерживалась минимальная скорость, которая сейчас определяется, передает "Фонтанка.Ру".