Медиановости
/ Власть, Интернет, Конфликты, Несвобода слова

21 июня 2013 12:24

Госдума может окончательно принять антипиратский закон уже 21 июня

Госдума приняла во втором чтении законопроект о борьбе с пиратским распространением фильмов и сериалов в интернете. Голосование в третьем, окончательном чтении, намечено на 17 часов 21 июня. В случае принятия закон вступит в силу 1 августа.

Законопроект был внесен в Госдуму вечером 6 июня без обсуждения с интернет-отраслью и профильными министерствами. В первой версии документа говорилось о защите авторских прав на все типы произведений. Однако ко второму чтению депутаты сузили сферу его действия до кино-, теле- и видеопродукции. К вопросу защиты других объектов авторского права депутаты пообещали вернуться осенью, когда будут обсуждаться поправки в четвертую часть Гражданского кодекса.

Как сообщает Lenta.ru, свежая версия законопроекта предусматривает возможность досудебного блокирования сайтов, на которых обнаружен пиратский контент. В нем прописана следующая процедура: правообладатель обращается в суд за предварительными обеспечительными мерами, получает судебный акт и передает его в Роскомнадзор. Ведомство, в свою очередь, сообщает хостинг-провайдеру о жалобе, а тот — владельцу сайта. Если последний в течение суток не удалит спорные материалы, хостинг-провайдер должен будет заблокировать доступ ко всему ресурсу.

Крупнейшие интернет-компании Рунета — "Яндекс", Google и Mail.Ru Group — раскритиковали как редакцию законопроекта, принятую в первом чтении, так и версию, подготовленную ко второму чтению. В частности, они утверждали, что депутаты проигнорировали поправки, подготовленные интернет-отраслью и направленные на смягчение ущерба, который может быть нанесен российскому сегменту Сети после принятия закона.

Также в "Яндексе" предупредили, что расплывчатая формулировка "информационного посредника", появившаяся в последней редакции законопроекта, может трактоваться слишком широко. Например, из нее можно сделать вывод, что поисковики тоже должны бороться с распространением пиратского контента по требованию правообладателей.