Медиановости
/ Версии, Власть, Интернет

23 июня 2013 18:19

Сенатор Шумер: Путин был в курсе намерения Сноудена прилететь в Москву

 
Американский сенатор Чарльз Шумер предположил, что президент РФ Владимир Путин был в курсе планов бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена улететь из Гонконга в Москву.
 
"Путин никогда не упускает случая потыкать Соединенным Штатам пальцем в глаз — будь то Сирия, Иран или нынешняя ситуация со Сноуденом", — заявил Шумер CNN. Сенатор посетовал на то, что такая позиция не лучшим образом влияет на российско-американские отношения.
 
Шумер предположил, что к организации побега Сноудена из США причастен также Китай, и выразил мнение, что "союзники должны относиться к друг другу подобающим образом", передает Lenta.ru со ссылкой на "Рейтер".
 
Напомним, сегодня стало известно, что Сноуден вылетел в Москву "Аэрофлотом". Позже один из источников, близкий к окружению Сноудена, заявил, что экс-агент ЦРУ может сегодня же из России вылететь на Кубу. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что российские власти рассмотрят обращение Сноудена о предоставлении политического убежища, если таковое поступит.
 
Эдвард Сноуден стал известен после того, как в начале июня 2013 года передал американским и британским СМИ информацию о секретной программе слежки американских спецслужб PRISM. Эта программа позволила властям США следить за поведением своих граждан в Интернете. 
 
После разоблачительных публикаций власти США возбудили против Сноудена уголовное дело, обвинив его в шпионаже, воровстве и конверсии государственной собственности.