Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда, Несвобода слова

24 июня 2013 17:27

Судья по делу Барсукова запретил адвокатам общаться с прессой

Судья Санкт-Петербургского городского суда Игорь Маслобоев категорически запретил всем адвокатам, участвующим в судебном процессе в рамках уголовного дела о покушении на фактического владельца «Петербургского нефтяного терминала» Сергея Васильева, предоставлять любые сведения о событиях, происходящих на предварительных слушаниях, журналистам. «Главным» подсудимым в данном процессе, напомним, является легендарный петербургский рейдер Владимир Барсуков.

Данный запрет судья Маслобоев вынес, удовлетворив соответствующее ходатайство представляющей в данном деле гособвинение сотрудницы прокуратуры Петербурга Натальи Кирилловой. Госпожа Кириллова, по нашим сведениям, аргументируя данное ходатайство, предоставила суду подборку публикаций Фонтанки.Ру, посвящённых развитию данного судебного процесса.

Поэтому, когда корреспондент «Фонтанки» попытался выяснить у представляющего интересы Владимира Барсукова адвоката Константина Кузьминых, что случилось на процессе, адвокат заявил, что теперь ему запрещено отвечать на такие вопросы. При этом Константин Кузьминых уточнил: в ближайшие дни он поставит вопрос о правомерности таких действий судьи на обсуждение Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов Адвокатской палаты Петербурга, членом которой он является. Возглавляет данную комиссию известный петербургский адвокат Юрий Новолодский.

По мнению адвоката Кузьминых, такого режима секретности данный процесс не требует, а сама ситуация носит концептуальный характер как с точки зрения прав адвокатов, так и с точки зрения прав журналистов.