Медиановости
/ Конфликты, Несвобода слова, Пресса

27 июня 2013 14:03

Предполагаемому заказчику убийства журналиста Домникова продлен арест

27 июня Пресненский суд Москвы продлил на месяц срок заключения под стражей предпринимателю Павлу Сопоту, обвиняемому по делу об убийстве в 2000 году журналиста "Новой газеты" Игоря Домникова.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия, передает РАПСИ из зала суда.

"В настоящее время обвиняемый и адвокат знакомятся с материалами дела, в котором 18 томов. Основания для содержания Сопота под стражей не изменились", - сообщил следователь, обосновывая ходатайство.

Адвокат обвиняемого посчитала доводы следователя надуманными и необоснованными, и попросила изменить меру пресечения Сопоту на залог или домашний арест.

"Я себя виновным не считаю. Десять лет здесь жил и никуда не сбежал. Обвинение построено на доводах одного человека, который отбывает пожизненное", - заявил в суде сам Сопот.

Сопоту вменяется подстрекательство к умышленному причинению вреда здоровью в связи с осуществлением профессиональной деятельности по части 4 статьи 33, части 2 статьи 111 УК РФ.

Нападение на Игоря Домникова было совершено в мае 2000 года. Перед этим исполнители преступления установили за журналистом слежку, "провожая" его от здания "Новой газеты" до дома. Вечером 12 мая возле дома, в котором проживал Игорь Домников, на него напали и нанесли около десятка ударов по голове молотком. От полученных травм журналист спустя два месяца скончался в больнице.

Следствие возбудило дело в отношении Сопота в апреле 2009 года, через полтора года остановившись на текущем обвинении в подстрекательстве к причинению тяжкого вреда здоровью. Срок следствия установлен до 28 июля 2013 года. Следствие предполагает, что Сопот, недовольный статьей Домникова, принял решение избить его, в связи с чем обратился к главе местной банды Эдуарду Тагирьянову с просьбой выполнить задуманный план так, чтобы журналист наверняка попал в больницу.

Теги:  горсуд