Медиановости
/ Власть, Интернет, Медиасреда

27 июня 2013 18:16

Совфед предлагает Сноудену сотрудничество

Глава рабочей группы сенатор Руслан Гаттаров сообщил о планах рабочей группы Совфеда по расследованию фактов предоставления американскими интернет-компаниями данных россиян спецслужбам США пригласить к сотрудничеству Эдварда Сноудена.

26 июня на пленарном заседании Совфеда было принято решение о создании группы. По словам Гаттарова, в нее войдут как законодатели, так и представители МИД РФ, прокуратуры, Минкомсвязи, Роскомнадзора. Первые промежуточные итоги расследования парламентарии намерены представить в октябре.

"Мы приглашаем Эдварда Сноудена к сотрудничеству и надеемся, что, как только он урегулирует свой правовой статус, он будет сотрудничать с нашей рабочей группой, и предоставит нам доказательства доступа спецслужб США к серверам интернет-компаний", - передает слова Гаттарова РАПСИ.

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден 23 июня прибыл из Гонконга в Москву как транзитный пассажир. В настоящее время Сноуден, выдачи которого добиваются США, предположительно, находится в транзитной зоне столичного аэропорта "Шереметьево".

В начале июня этого года Сноуден распространил сведения о том, что американские спецслужбы используют программу, позволяющую отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах.