Медиановости
/ Медиасреда

1 июля 2013 20:56

ЖурДом занялся рейтингованием медиа

1 июля на интернет-портале ЖурДом появились медиарейтинги. В первом из них издание представило общественности список самых влиятельных  СМИ страны. По признанию составителей, этот топ – единственный «рейтинг влиятельности СМИ», который не учитывает к какому сегменту рынка относится медиа. Во втором рейтинге по «по ранжиру» выстроены самые громкие медиаскандалы первой половины 2013 года.

Причиной, побудившей редакцию ЖурДома взяться за составление «единого рейтинга влиятельности СМИ», стала необходимость говорить об эффективности рекламных и PR-кампаний «с цифрами в руках». Составители рейтинга включили в него все виды средств массовой информации – телевидение, радио, печатную прессу и интернет-медиа.

Под «влиятельностью» редакция понимает «способность издания формировать отношение, позицию и мнение своей аудитории». Чем больше аудитория, которая доверяет определенному СМИ, тем более влиятельным считает его ЖурДом.

Редакция приводит формулу расчета влиятельности. Выглядит она следующим образом: «индекс цитирования (по данным «Медиалогии»)  рекламный индекс (средняя стоимость размещения рекламы в СМИ, в т.ч. скрытой / 10) индекс аудитории (размер аудитории /100.000)». Итоговый балл делят на 100 – для удобства.

«Призовая тройка» мест досталась трем федеральным каналам – «Первому», «НТВ» и «России». За ними следует газета «Коммерсант» - самая влиятельная газета. Замыкает пятерку газета «Известия». «Лента.Ру» занимает в рейтинге 17 место. На 20 строчке рейтинга расположилась «Газета.ру». Из радиостанций лидирует «Эхо Москвы» (24 место), за ним идут «Русская служба новостей» и «Коммерсант FM». В редакции ЖурДома обещают обновлять статистику раз в полгода.

На базе рейтинга редакция ЖурДома также подготовила «рейтинг медиаскандалов» первой половины 2013 года. Первое место занял конфликт вокруг публикации Григория Янса в «МК» про «политических проституток»: депутатов Ирину Яровую, Ольгу Баталову и Екатерину Ляхову. Скандал разгорелся тогда благодаря усилиям их коллеги по партии, единоросса Андрея Исаева, который пообещал, что «конкретные авторы и редакторы ответят жестко».

На втором месте – знаменитая «оговорка» телеведущего Владимира Познера, который в эфире «Первого канала» назвал Госдуму «госдурой». От него не отстает Иван Ургант, неудачно состривший в «Смаке». На четвертом месте – разворачивающаяся «кампания по дискредитации СМИ», о которой неоднократно писал  Лениздат.Ру.

Кроме того, в рейтинге скандалов – видео LifeNews о выговоре Путина министрам и губернаторам, скандал вокруг Сколково с участием депутата Пономарева, Владислава Суркова, Виктора Вексельберга. Не забыл ЖурДом и о «наездах» на социальную сеть «Вконтакте», интервью экс-мисс России Инны Жирковой, Ульяне Скойбеде и абажурах, а также о возмущенных репликах Леонида Якубовича в адрес сотрудников «Аэрофлота». Каждому из резонансных событий ЖурДом посвятил инфографику.